Вихревые

Описание и назначение.

 

Насосы ВК – горизонтальные одноступенчатые предназначены для перекачивания воды, нейтральных и агрессивных жидкостей вязкостью до 36 сСт, не содержащих абразивных включений.

Для перекачивания легко застывающих жидкостей насосы типа ВК изготовляют с обогревом (исполнение ВКО). Эти насосы оснащены крышкой обогрева и диском, которые вместе с крышкой корпуса и корпусом образуют камеры обогрева. Для обеспечения самовсасывания в насосах типа ВК предусмотрен воздушный колпак (исполнение ВКС).

Уплотнение вала насосов – двойной мягкий сальник или двойное торцовое (2Г).

Насосы с мягким сальником применяются для перекачивания воды, нейтральных и химически активных жидкостей температурой от 258 до 358 К (от -15 до +85ºС) – для насосов исполнений А и АБ и от 233 до 358 К (от -40 до +85ºС) – для насосов исполнений Б и К.

Насосы с торцовым уплотнением применяются для перекачивания токсичных, горючих, легковоспламеняющихся и взрывоопасных жидкостей температурой от 233 до 258 К (от -40 до +85 ºС), в этом случае насосы комплектуются электродвигателями во взрывозащищенном исполнении.

Материал деталей проточной части: А – серый чугун; Б – бронза; АБ – серый чугун и бронза; К – хромоникелевая сталь 12Х18Н9ТЛ.

 

Насосы типа ЦВК – консольные горизонтальные двухступенчатые (1-я ступень – центробежное колесо, 2-я ступень -- вихревое колесо), предназначены для перекачивания воды и других нейтральных жидкостей температурой от 258 до 378 К (от -15 до +105 ºС), содержащие твёрдые включения размером до 0,05 мм., концентрацией не более 0, 01 % по массе.

Уплотнение вала – торцовое.

Материал деталей проточной части – чугун, вихревое колесо – сталь 20Х13Л.

 

Структура условного обозначения.

 

ВК 2/26 Б -- У2

или ВКС2/26 Б – У2

или ВКО2/26 А – У3.1, где

 

ВК – Тип насоса (вихревой консольный)

С – Самовсасывающий

О – Обогреваемый (охлаждаемый)

2 – Подача, л/с

26 – Напор, м

А, Б, К –Условное обозначение материала : А (чугунное), Б (бронзовое), К (нержавеющее)

У3.1; У2; Т2 – Климатическое исполнение и категория размещения

 

               ЦВК 6,3/160У2, где

 

ЦВК – Тип насоса (центробежно-вихревой консольный)

6,3 – Подача, л/с

160 – Напор, м

У2 – Климатическое исполнение и категория размещения

 

Технические характеристики ВКС.

 

Габаритный чертёж ВКС.

 

Технические характеристики ЦВК.

 

Габаритный чертёж ЦВК.