Вакуумные

Описание и назначение.

 

Водокольцевые вакуумные насосы типа ВВН1-3, ВВН1-6, ВВН1-12, ВВН1-25, ВВН2-50 предназначены для откачки неагрессивных по отношению к чугуну паров и газов с целью создания вакуума в диапазоне рабочих давлений от атмосферного до 10 кПа и создания вакуума в технологических процессах в химической, целлюлозно-бумажной, горно-добывающей, текстильной, пищевой, металлургической, машиностроительной, фармацевтической и других отраслях промышленности, а также в коммунальном и сельском хозяйствах.
          
Достоинством насосов и агрегатов является способность откачивать любые газы и пары, в том числе загрязненные и запыленные, а также простота и надежность конструкции.

 

Насосы вакуумные золотниковые типа АВЗ и НВЗ с масляным уплотнением  предназначены для откачки воздуха, неагрессивных газов и парогазовых смесей, предварительно очищенных от капельной влаги и механических загрязнений, при температуре окружающей среды от 10 °С до 35 °С., а также для создания предварительного разряжения (100-200 Мбар) в высоковакуумных установках. Вакуумные насосы АВЗ-20Д, АВЗ-63Д, АВЗ-125Д  - двухступенчатые последовательного действия. Вакуумные насосы АВЗ-90 и АВЗ-180 - одноступенчатые насосы параллельного действия.

Материалы исполнения проточной части насоса - серый чугун, либо стали обычных марок. Уплотнение вала насоса - манжетное.

 

Структура условного обозначения.

 

2ВВН1-6УХЛ4, где

 

2 – Номер модернизации вакуумного насоса

ВВН1 -- Тип насоса (водокольцевой вакуумный) с номинальным давлением всасывания 0,04 МПа

6 -- Производительность, м3/мин

УХЛ – Климатическое исполнение

4 – Категория размещения при эксплуатации

 

АВЗ 20Д, где

 

АВЗ -- Тип насоса (агрегат вакуумный золотниковый)

20 -- Производительность, л/с

Д – Двухступенчатый

 

Технические характеристики ВВН.

 

Габаритный чертёж ВВН.

 

Технические характеристики АВЗ.

 

Габаритный чертёж АВЗ.