Главная / Наша продукция / Электродвигатели / Общепромышленные электродвигатели

Общепромышленные электродвигатели

Описание и назначение.

     Серия АИР (А, 5А, 5АИ, АД, 4АМУ и др.) является массовой серией асинхронных двигателей (далее АД), рассчитанных на применение в различных отраслях промышленности. Она охватывает диапазон номинальных мощностей от 0,06 до 400 кВт и выполнена на 17 высотах оси вращения – от 50 до355 мм.

     Серия включает основное исполнение АД, ряд модификаций и специализированные исполнения. Двигатели основного исполнения соответствуют общим требованиям и предназначены для нормальных условий работы. Они выпускаются во всём диапазоне мощностей и высот оси вращения, охватываемых серией. Это трёхфазные АД с короткозамкнутым ротором, предназначенные для режима работы S1 от сети переменного тока 50 Гц напряжением 380 В, имеющие степень защиты IP54 (IP44), выполненные в климатическом исполнении и категории размещения У3.

     Модификации и специализированные исполнения АД серии (А, 5А, 5АИ, АД, 4АМУ) построены на базе их основного исполнения, т.е. имеют те же принципиальные конструктивные решения основных элементов и высоты осей вращения. Они выпускаются отдельными отрезками серий на определённые высоты оси вращения и номинальные мощности и предназначены для применения в механизмах, предъявляющих специфические требования к электроприводу, или в условиях эксплуатации, отличных от нормальных, регламентируемых ГОСТ183-74.

     К электрическим модификациям АД серии АИР (А, 5А, 5АИ, АД, 4АМУ) относятся АД с повышенным пусковым моментом, с повышенным номинальным скольжением, многоскоростные, двигатели с частотой питания 60 Гц.

     К конструктивным модификациям АД серии АИР (А, 5А, 5АИ, АД, 4АМУ) относятся АД с фазным ротором, малошумные, со встроенными электромагнитными тормозами, встраиваемые и др.

     Модификации исполнений по условиям окружающей среды включают АД тропического исполнения, химостойкие, пылезащищённого и рудничного исполнений и др.

Структура условного обозначения.

        АИРМ 160S2 Ж У3, где

АИР – Обозначение серии

М – признак модификации электродвигателя  (М – модернизированный электродвигатель, К—электродвигатель с фазным ротором, Н – электродвигатель защищённого исполнения с самовентиляцией, С – электродвигатель с повышенным скольжением, Е – однофазный электродвигатель и др.)

160 – Габарит (высота оси вращения в мм)

S – Установочный размер по длине станины (S, M, L); вариант длинны сердечника при сохранении установочного размера (А, В)

2 – Число полюсов (2 — 3000 об/мин, 4 --- 1500об/мин, 6 --- 1000об/мин, 8 – 750 об/мин, 10 – 600 об/мин, 12 – 500 об/мин)

Ж – признак модификации двигателя (Ж – электродвигатель для привода моноблочных насосов, Е – электродвигатель со встроенным электромагнитным тормозом и др.)

У -- Климатическое исполнение (У -- районы с умеренным климатом, УХЛ – районы с умеренным и холодным климатом и др.)

3--  Категория размещения при эксплуатации (1 – электродвигатель для эксплуатации на открытом воздухе, 2 – электродвигатель для эксплуатации под навесом, 3 – электродвигатель для эксплуатации в помещениях и др.)

 

Технические характеристики.

Габаритный чертёж.