Главная / Наша продукция / Электродвигатели / Взрывозащищённые электродвигатели

Взрывозащищённые электродвигатели

Описание и назначение.

      Взрывозащищённые электрические машины подразделяются на два типа: электрические машины, предназначенные для эксплуатации во взрывоопасных помещениях и в наружных установках, и рудничные электрические машины, предназначенные для применения в подземных выработках угольных шахт. Их отличием от машин общего назначения являются в первую очередь конструкция и частично материалы оболочек и уплотнений, обеспечивающих требуемую взрывозащиту. Ряд рудничных двигателей отличается также изоляцией обмоток, номинальным напряжением, связанным с условием питания двигателей, работающих в подземных выработках, механическими характеристиками, определяемыми специфическими требованиями привода.

     Степень защиты и конструкция двигателей определяются взрывоопасностью помещений, для работы в которых они предназначены, и наличием в окружающей среде тех или иных газов, паров, пыли или горючих волокон, которые могут образовывать взрывоопасные смеси с воздухом.

     Основные серии взрывозащищённых электродвигателей: АИМ, АВ, АВР, ВА, 3В, 3ВР, ВАО2, ВРП.

 Структура условного обозначения.

         АИМ 100L6У3, где

 АИМ – Обозначение серии

100 – Габарит (высота оси вращения в мм)

L – Установочный размер по длине станины (S, M, L); вариант длинны сердечника при сохранении установочного размера (А, В)

6 – Число полюсов

У -- Климатическое исполнение

3--  Категория размещения при эксплуатации

 

Технические характеристики.

Габаритный чертёж.