Главная / Наша продукция / Вентиляция и отопление / Тягодутьевые машины(дымососы)

Тягодутьевые машины(дымососы)

Общие сведения

 

    В данном разделе приведены тягодутьевые машины радиальные (далее по тексту ТДМ или вентиляторы):

-   вентиляторы центробежные дутьевые одностороннего всасывания с загнутыми назад лопатками рабочего колеса ВДН-5, ВДН-6,3, ВДН-8, ВДН-9, ВДН-10, ВДН-11,2, ВДН-12,5, ВДН-13, ВДН-15, ВДН-17, ВДН-19, ВДН-20, ВДН-21;

-   вентиляторы центробежные дутьевые одностороннего всасывания с загнутыми вперед лопатками рабочего колеса ВД-2,5, ВД-3,5, ВД-13,5, ВД-15,5;

-   дымососы одностороннего всасывания с загнутыми назад лопатками рабочего колеса ДН-5, ДН-6,3, ДН-8, ДН-9, ДН-10, ДН-11,2, ДН-12,5, ДН-13, ДН-15, ДН-17, ДН-19, ДН-21;

-   дымососы одностороннего всасывания с загнутыми вперед лопатками рабочего колеса Д-3,5, Д-15,5;

 

    Дутьевые вентиляторы типа ВДН и ВД предназначены для перемещения воздуха и невзрывоопасных неагрессивных газовоздушных смесей с температурой от -30 до +200°С, запыленностью до 0,2 г/м3, не содержащих липких, волокнистых и абразивных включений. Абразивность пыли, содержащейся в перемещаемой среде, и ее склонность к налипанию не должны превышать аналогичных показателей угольной пыли.

Дутьевые вентиляторы применяются для подачи воздуха в топки стационарных паровых и водогрейных котлов, в системах вентиляции и кондиционирования воздуха и т.п.

    Дымососы одностороннего и двустороннего всасывания типа ДН и Д предназначены для перемещения дымовых газов и невзрывоопасных пылегазовоздушных смесей с температурой от -30 до +200°С, запыленностью до 2 г/м3. Абразивность пыли, содержащейся в перемещаемой среде, и ее склонность к налипанию не должны превышать аналогичных показателей золы дымовых газов.

Дымососы применяются для удаления дымовых газов из топок стационарных паровых и водогрейных котлов, для перемещения пылегазовоздушных смесей в технологических установках и т.п.

 

Условия эксплуатации

 

    Тягодутьевые машины радиальные предназначены для эксплуатации в макроклиматических районах в условиях умеренного (У) и тропического (Т) климата 1-3 категории размещения по ГОСТ 15150, невзрывоопасные зоны, незначительный уровень механических внешних воздействующих факторов.

Температура окружающей среды от - 40 ºС  до + 40 ºС  (45 ºС  для ТДМ тропического исполнения).

ТДМ устанавливаются за пределами помещений, вне зоны длительного пребывания людей.

Среднее квадратическое значение виброскорости от внешних источников вибрации в местах раскрепления ТДМ не должно превышать 2 мм/с.

По спецзаказу могут быть изготовлены ТДМ для других условий эксплуатации

 

Технические характеристики Д, ВД, ДН, ВДН.