Главная / Наша продукция / Вентиляция и отопление / Калориферы и теплообменники

Калориферы и теплообменники

Общие сведения

 

  Калориферы КСк предназначены для нагрева воздуха с помощью горячей (или перегретой) воды, поступающей от внешних источников теплоснабжения и по качеству соответствующей требованиям ГОСТ 27330-97.

Калориферы применяются в системах кондиционирования, вентиляции и отопления, с температурой теплоносителя не более 180ºС и давлением не более 1,2 МПа. 

Калорифер состоит из теплоотдающих элементов, трубных решеток, коллекторов и съемных боковых щитков. 

Калориферы КСк изготовляются из углеродистых сталей обыкновенного качества, теплоотдающие элементы изготовляются из стальной трубы 16х1,5(22х1,5) и алюминиевого накатного оребрения номинальным диаметром 39(43) мм.

К системе теплоносителя они могут присоединяться как при помощи сварки, так и с помощью фланцев.

Клориферы КСк могут использоваться в качестве теплоутилизаторов с промежуточным теплоносителем.

Калориферы предназначены для эксплуатации в условиях холодного (ХЛ), умеренного (У) и тропического климата (Т) категории размещения 3 по ГОСТ 15150-69.
В зависимости от теплотехнических и аэродинамических показателей калориферы подразделяются на трех- и четырехрядные.

 

  Калориферы КП-Ск изготовляются из углеродистых сталей обыкновенного качества, теплоотдающие элементы изготовляются из стальной трубы 16х2 (22х2) и алюминиевого накатного оребрения номинальным диаметром 39(43) мм.

Теплоноситель - сухой насыщенный пар

Калориферы применяются в системах кондиционирования, вентиляции и отопления, с температурой теплоносителя не более 180ºС и давлением не более 1,2 МПа.

К системе теплоносителя они могут присоединяться как при помощи сварки, так и с помощью фланцев.

Калориферы КП-Ск могут использоваться в качестве теплоутилизаторов с промежуточным теплоносителем.

 

  Теплообменники базовые (ТБЗ) предназначены для комплектации центральных кондиционеров КТЦ3 производительностью по воздуху от 1000 до 25000 м3/ч в условиях умеренного климата категории размещения 3 по ГОСТ 15150-69.

Теплообменник состоит из теплоотдающих элементов, трубных решеток и коллекторов. Теплоотдающий элемент выполнен из стальной трубы 22 х 1,5 мм и алюминиевого оребрения диаметром 43 мм.

По эскизам заказчика возможно изготовление теплообменников к кондиционерам других марок.

 

Варианты изготовления

 

Общего назначения из углеродистой стали

Коррозионностойкие из нержавеющей стали (К)

 

Условия эксплуатации

 

Температура окружающей среды от - 40ºС до + 40ºС. Воздух должен быть с предельно-допустимым содержанием химически агрессивных веществ по ГОСТ 12.1.005-88 с запыленностью не более 0,5 мг/м3 и не содержать липких веществ и волокнистых материалов. Климатическое исполнение У, категории размещения 2 и 3. Калориферы не должны устанавливаться на объекты, создающие внешнюю вибрацию со среднеквадратическим значением более 2мм/с. В зимнее время пуск в работу, остановка должны осуществляться со скоростью подъема, понижения температуры не более 30ºС в час.

 

Технические характеристики и размеры КСк.

 

Технические характеристики и размеры КП-Ск.

 

Технические характеристики и размеры ТБЗ.